Apr 19

Zinnhannes Kulturpreis

Tag: Admin @ 16:23

Ehrenliste der Preisträger

  • 1996/97 – Marlies Seibel – Neumagen
  • 1997/98 – Karl Rosenbaum †, Koblenz
  • 1998/99 – Die Conbrios, Puderbach
  • 1999/00 – Eva Bonn, Lahnstein
  • 2000/01 – Willi Görsch †, Mainz
  • 2001/02 – Heinz Otten †, Köln
  • 2002/03 – Michael Thiel, Idar-Oberstein
  • 2003/04 – Dietmar Gerhartz, Höhr-Grenzhausen
  • 2004/05 – Albert Klöckner, Niederwerth
  • 2005/06 – Josef Breuling, Weißenthurm
  • 2006/07 – Heinrich Grünewald †, Bingen
  • 2007/08 – Wladimir Elsner, Koblenz
  • 2008/09 – Klaus Bock †, Bad Salzig
  • 2009/10 – Die Mainzer Hofsänger GbR im MCV, Mainz
  • 2010/11 – Karlheinz „Charly“ Korden, Adenau
  • 2011/12 – Josef Stockschläder, Herdorf

Laudatoren:

  • 1996 – 2007   RKK-Präsident Peter Schmorleiz
  • 2008 – 2009  RKK-Präsident Peter Müller
  • 2010                 RKK-Bezirksvors. und Preisträger 2003 Michael Thiel
  • 2011                 Martin Korden, Büttenredner der KG Rot-Weiß Adenau
  • 2012                 Norbert Weber, Präsident der KG Herdorf

Stifter des Preises: Hunsrücker Zinngießerei GmbH, Krummenau

Patenschaft des Preises: RKK Koblenz e.V.

Ab 2012/2013 Preise in vier Kategorien:

2013

Kategorie Nachwuchs: Tanzpaar Lisa Krämer u. André Piwonka, K.K. Funken Rot-Weiß Koblenz e.V. Laudator: Jo Hoffmann, Präsident der Funken Rot-Weiß Neuwied e.V.

Kategorie Rampenlicht: Männerballett „Bordsteinschwalben“ des Langendernbacher Carnevals-Vereins e.V. Laudator: Erich Thönnes, Präsident der Funken Rot-Weiß-Gold Koblenz-Metternich e.V.

Kategorie Hintergrund: Toni Hilden, Karnevals-Verein Niederwerth 1948 e.V. Laudator: Peter Burger, Stv.Chefredakteur der Rhein-Zeitung Koblenz

Kategorie Lebenswerk: Hans-Karl Meunier, KG „M’r wiewelen noch en zalawen“ Trier e.V. Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval e.V.

Moderation: Franz-Josef Möhlich

Präsident der Arbeitsgemeinschaft Koblenzer Karneval e.V.

2014

Kategorie Nachwuchs: Jacob Best, Neuhäusel, Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der AG Trierer Karneval

Kategorie Rampenlicht: TC Blau-Weiß der KG Windhagen, Laudator: Peter Schmorleiz, Ehrenpräsident der RKK Koblenz e.V.

Kategorie Hintergrund: Familie Dötsch, Emmelshausen, Laudator: Jo Hoffmann, Präsident der KG Rot-Weiß Neuwied

Kategorie Lebenswerk: Helmut Lung, Kottenheim, Laudator: Erich Thönnes, Rosenmontagszugleiter der AKK Koblenz

Moderation: Franz-Josef Möhlich

Präsident der Arbeitsgemeinschaft Koblenzer Karneval e.V.

2015

Kategorie Nachwuchs: Dominik VogtKamper Karnevals Club 1984 e.V., Laudator: Peter Schmorleiz, Ehrenpräsident der RKK Koblenz e.V.

Kategorie Rampenlicht: Dance Society Alzey e.V., Laudator: Erich Thönnes, Präsident der Funken Rot-Weiß-Gold Koblenz-Metternich e.V.

Kategorie Hintergrund: Rainer Tross, Ehrengarde der Stadt Neuwied e.V., Laudator: Fredi Winter, MdL, Moderator der Stadt Neuwied

Kategorie Lebenswerk: Jürgen Haubrich, Präsident des Theater- und Karnevalsvereins „Blau-Weiß“ Ehrang e.V., Trier, Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval e.V. 

Moderation: Franz-Josef Möhlich

Präsident der Arbeitsgemeinschaft Koblenzer Karneval e.V.

2016

Kategorie Nachwuchs: Marvin Becker, Narrengilde Stadthusaren Schweich e.V., Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval e.V.

Kategorie Rampenlicht: Wilfried Müß, Gülser Husaren Koblenz-Güls e.V., Laudator: Fredi Winter MdL, Moderator der Stadt Neuwied

Kategorie Hintergrund: Helmut Rörig, Karnevalsverein und Sportförderkreis Wassenach e.V., Laudator: Peter Schmorleiz, Ehrenpräsident der RKK Koblenz e.V.

Kategorie Lebenswerk: Otto Hellinger, Alt-Herren-Corps Koblenz 1936 e.V., Laudator: Erich Thönnes, Präsident der Funken Rot-Weiß-Gold Koblenz-Metternich e.V.

Moderation: Franz-Josef Möhlich

Präsident der Arbeitsgemeinschaft Koblenzer Karneval e.V.

2017

Kategorie Nachwuchs: Marcel Kremer, Emmelshausener Carnevalsverein 1973 e.V., Laudator: Erich Thönnes, Präsident der Funken Rot-Weiß-Gold Koblenz-Metternich e.V.

Kategorie: Rampenlicht: Ramona u. Karina Piroth „Las Hermanas Caliente“, TG Westerwald-Mittelrhein Selters 2003 e.V., Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval e.V.

Kategorie: Hintergrund: Michaela Carillo, Karnevalsfreunde Oberbieber 1969 e.V. Neuwied, Laudator: Fredi Winter MdL, Moderator der Stadt Neuwied

Kategorie: Lebenswerk: Willi Fuhrmann, KG „Zesse Jecke“ Niederzissen 1934 e.V., Laudator: Hans Mayer, Präsident der Rheinischen Karnevals-Korporationen 1959 e.V.

Moderation: Wolf Schneider,

Geschäftsführer der Hunsrücker Zinngießerei Krummenau und Stifter des Preises

2018

Kategorie Nachwuchs: Lucien Denner, Narrenclub Rheinhöhe e.V. Perscheid/Oberwesel., Laudator: Hans Kary, Geschäftsführer der RHEIN-ZEITUNG

Kategorie: Rampenlicht: Monika Urbanek, Karnevals- u. Theater-Gesellschaft Trier-Süd 1923 e.V. Trier, Laudator: Peter Pries, Ehrenpräsident der Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval e.V.

Kategorie: Hintergrund: Hans-Peter Mohr, Mülheimer Karnevals-gesellschaft 1951 e.V. Mülheim-Kärlich, Laudator: Peter Schmorleiz, Ehrenpräsident der Rheinischen Karnevals-Korporation e.V., Koblenz

Kategorie: Lebenswerk: Otto Fischer, Narren-Club Blau-Weiß Niederberg e.V. Koblenz-Niederberg, Laudator: Fredi Winter MdL, Moderator der Stadt Neuwied

Moderation: Franz-Josef Möhlich

Präsident der Arbeitsgemeinschaft Koblenzer Karneval e.V.